Москва, 12.05.2015, 20:19

1. Возможность удовлетворения требований кредитора по долгам наследодателя за счет унаследованной квартиры сразу после смерти наследодателя\n2. Возможность удовлетворения требований кредитора по

Вопрос №6816761 из г. Москва
опубликован 12.05.2015, 20:19
В какой максимально ранний срок могут быть удовлетворены требования кредитора к наследодателю по долгам наследодателя за счет квартиры, которую унаследовал наследник: 1. сразу после смерти наследодателя? 2. после открытия наследственного дела? 3. после получения наследником свидетельства о праве на наследство? 4. после оформления права собственности на квартиру? Так же подскажите, сколько времени может быть открыто наследственное дело до момента оформления свидетельства о праве на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

После вступления наследником в права наследования. Нотариус выявляет круг наследников в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

12.05.2015, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

После вступления в законную силу решения суда по иску кредитора к наследникам. подавать можно после получения свидетельства о праве. свидетельство выдадут через 6 месяцев после смерти.

то есть. минимально если не год, то около того.

12.05.2015, 20:31

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство и долги

12.05.2015, 20:32

1. после получения наследником свидетельства о праве на наследство.

Однако, имейте ввиду, что за долги изъятию не подлежит то имущество, которое для должника является единственным для проживания.

12.05.2015, 20:39

А по второму вопросу, он в низу, подскажите пожалуйста, уважаемые юристы? спасибо!!

12.05.2015, 20:57

Какой вопрос? Вы предлагаете искать?

12.05.2015, 21:50