Чита, 25.03.2016, 08:10

Как подать иск в суд на микро финансовую организацию об остановке долга и снижении процентной ставки?

Вопрос №10091878 из г. Чита
опубликован 25.03.2016, 08:10
Как подать иск в суд на микрофинансовую организацию об остановке долга и снижении процентной ставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ждите, когда подадут в суд. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

25.03.2016, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Если Вы твердо решили обращаться в суд - то подавайте заявление на признание договора займа кабальной сделкой на основании статьи 179 Гражданского кодекса.

25.03.2016, 08:25

Так в том то и дело,,что не хотят они в суд подавать, коллекторами пугают.

25.03.2016, 08:23

Сами Вы не можете обратиться, только ждать когда они обратятся, или не платить, ждать когда истечет срок исковой давности (3 года). Будут вымогать деньги можете обратиться с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру, Обратится с жалобой в Роскомнадзор.

25.03.2016, 08:27

ну пусть пугают. Без суда взыскать с Вас долг не смогут. У Вас же оснований для обращения в суд нет, так как Ваши права не нарушаются

25.03.2016, 08:28