Погибший солдат - матери отказано в страховых выплатах и деньгах на погребение

Вопрос №10092213 из г. Дальнереченск
опубликован 25.03.2016, 08:48
Мой сын покончил жизнь самоубийством, находясь дома, на послеоперационном лечении. В момент смерти он числился военнослужащим по контракту. Написал рапорт на увольнение по статье (хотел прервать контракт). На момент смерти часть его еще не уволила, не вывела из состава части. Имею ли я, мать военнослужащего право на получение страховых выплат. Мне говорят, что так как он написал заявление и была начата процедура увольнения и то, что он умер не при исполнении служебных обязанностей, ни какие выплаты мне не положены, даже деньги на погребение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я знаю, что все военнослужащие застрахованы, что родителям погибших даже пенсия начисляется, за то , что я потеряла сына военнослужащего. В части где он служил, мне отвечают, что он сам добровольно, ушел из жизни, не при исполнении служебных обязанностей, что мне ничего не положено ни какие страховые выплаты. На счет денег на погребение я поняла, обращусь в администрацию города. Спасибо

25.03.2016, 09:30

Здравствуйте. Примите мои соболезнования. К сожалению, в данном случае, абсолютно не важно - писал он рапорт на увольнение, и была ли начата процедура. Основополагающим здесь является тот факт, что имеет место суицид. При этом. однозначно, никаких страховых выплат Вам не положено. Сожалею.

Пособие на погребение - чуть больше 5000 руб. - это всё, что Вы сможете получить.

Единственное, что у меня вызвало вопросы - по какому поводу была операция? Возможно, что здесь сын имел право на выплаты. А Вы уже, как его наследница.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.03.2016, 11:29

Добрый день! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.

25.03.2016, 08:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Каждый военнослужащий застрахован я как, мать погибшего военнослужащего имею право на страховые выплаты, мне сказали что даже пенсия начисляется, если сын погиб. В части мне сказали, что смерть было дома , не при исполнении служебных обязанностей, поэтому мне ничего не положено. Правы ли они?

Страховая выплата за смерть в результате суицида - не предусмотрена законом. К сожалению.

25.03.2016, 11:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.! По законодательству, " если имел случай самоубийства, то страховая компенсация будет выплачиваться, если военнослужащий прослужил полгода и более длительный срок, или же если суд докажет доведение человека до самоубийства" Это мне подсказал юрист, жаль, что вы этого не знаете.

Я знаю, что все военнослужащие застрахованы, что родителям погибших даже пенсия начисляется, за то , что я потеряла сына военнослужащего. В части где он служил, мне отвечают, что он сам добровольно, ушел из жизни, не при исполнении служебных обязанностей, что мне ничего не положено ни какие страховые выплаты. На счет денег на погребение я поняла, обращусь в администрацию города. Спасибо

25.03.2016, 09:30

Здравствуйте. Примите мои соболезнования. К сожалению, в данном случае, абсолютно не важно - писал он рапорт на увольнение, и была ли начата процедура. Основополагающим здесь является тот факт, что имеет место суицид. При этом. однозначно, никаких страховых выплат Вам не положено. Сожалею.

Пособие на погребение - чуть больше 5000 руб. - это всё, что Вы сможете получить.

Единственное, что у меня вызвало вопросы - по какому поводу была операция? Возможно, что здесь сын имел право на выплаты. А Вы уже, как его наследница.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.03.2016, 11:29

Юридические услуги в Дальнереченск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034