Москва, 25.03.2016, 10:16

Возможные проблемы с зоной загрузки и жалобы жильцов - что делать, чтобы избежать запрета Роспотребнадзора на работу магазина?

Вопрос №10092871 из г. Москва
опубликован 25.03.2016, 10:16
П. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10 гласит: «Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей». Ситуация следующая. Зона загрузки продуктового магазина, как и центральный вход, находится со стороны наружного фасада жилого дома, т.е. располагается со стороны магистрали. В 5 метрах от зоны загрузки находится вход в жилой подъезд. Перед домом разбит палисадник, т.е. машины могут подъезжать к зоне загрузки только проехав вдоль дома по дороге, которая одновременно является и тротуаром. Несколько жильцов (2 – 3 человека) жалуются, что зона загрузки расположена не по СанПиН, т.к. расположена под окнами квартир, а также, что Газель во время разгрузки мешает проезду их машин, проходу людей и т.д., забросали жалобами все инстанции. Что делать в этой ситуации? Ведь зона загрузки расположена со стороны магистрали (т.е. по СанПиН) и нет такого дома, где на наружном фасаде не было бы окон. К тому же окна эти на втором этаже, над витринами магазина и до их нижней кромки не менее 5 м от земли (высота потолков в магазине 4,05 м). Да витрины ещё и выступают от дома почти на метр, таким образом, со второго этажа машины не только не видно, но и, практически, не слышно. Для полноты картины: Проблема по большей части надуманная. Действуют эти жильцы по наущению конкурентов - в другом конце дома (он достаточно большой) также расположен продуктовый магазин. Это было понятно из разговоров с ними (жильцами) ещё на стадии подготовки магазина к открытию. Они почти впрямую заявляли, что работать не дадут. Вопрос: Может ли Роспотребнадзор запретить работу магазина в этой ситуации? Что делать, чтобы этого не случилось? Например, к зоне загрузки можно подъехать как со стороны подъезда, так и с противоположной, не проезжая мимо подъезда и не доезжая до него. Может ли это решить проблему? Будут ли тогда у жильцов основания для подобных жалоб? Или что-то другое предпринять? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Решение можно найти, только изучив ситуацию на месте.

25.03.2016, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Если дойдет до дела, свяжусь с Вами.

Здравствуйте. Уточняю: объект находится в Москве. Могу выслать фото.

С уважением,

Сергей Николаевич.

26.03.2016, 03:08

Но Вы ж понимаете, что и по фото не всегда возможно все оценить. Наверняка и на Яндекс-панораме это есть.

И это уже не бесплатно - исследование материалов и разработка правовой позиции.

И помимо фотографий, следует ещё ряд документов просмотреть, имеющихся у Вас.

Зацепиться можно, например, за то, что территория разгрузки не является двором.

Здесь решение будет принято скорее в Вашу пользу, чем в пользу жильцов.

26.03.2016, 09:36