Как сохранить жилплощадь для ребенка после лишения матери родительских прав?

У моего племянника затруднительное положение: 5 лет назад одна женщина, имеющая 3 детей, родила от него ребенка. В браке они не состояли. От своего сына племянник не отказался, более того он сам настоял, чтобы у мальчика был официальный отец. Мать ребенка в дальнейшем, по представлению органов опеки, была лишена родительских прав на всех своих детей (и на нашего Богдана тоже). Троим детям суд назначил опекуна - бабушку (маму той женщины), а Богдан стал проживать в квартире моей сестры, но прописан оставался на жилплощади своей матери. Алиментов на Богдана мой племянник не получал, только пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Потом мать Богдана в пьяной драке зарезал ее родной брат. Бабушка-опекун несколько раз через органы опеки требовала, чтобы Богдана или выписали из ее квартиры: он же тут не проживает и квартплату не платит или оформили на нее опекунство над Богданом. Сейчас мы узнали, что эта бабушка готовит на этом основании документы в суд. Моего племянника никто родительских прав не лишал. Жилплощади у него своей нет, только регистрация в приватизированной квартире. У нас вопрос: имеют ли право выписать 5-летнего ребенка с жилплощади умершей матери (жилье социального найма), если он там не проживает и коммунальные услуги не платит? И может ли мой племянник прописаться на жилплощадь своего сына и проживать там?

Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ

советую сделать следующее : в квартире Вашей сестры зарегистрировать временно по месту пребывания вашего внука и оплачивать за него коммунальные услуги , или оплатить коммунальные услуги по его основному месту жительства т.е. где он ранее проживал с матерью. Не дожидаясь пока документы бабушка подаст в суд Учитывая то , что ребенок другого жилья не приобрел ни один суд его не выселит из квартиры , опека не позволит, но платить отцу за него как потребителя коммунальных услуг надо только по одному адресу.

Одновременно с этим подать в суд иск о вселении отца и несовершеннолетнего сына в квартиру ребенка и учитывая то, что бабушка вероятно чужой человек для вашего племянника, одновременно ставить вопрос о заключении с ними отдельного договора социального найма при условии, что есть изолированная комната соответствующая доле ребенка в данной квартире .

Извините, что не сразу - Спасибо за ответ. Почему-то на почту этот ответ не пришел. На семейном совете решили Богдана выписать из той квартиры и прописать у самых ему родных людей - у любящей настоящей заботливой бабушки. И во-время это сделали. Мой племянник умер от воспаления легких. Мы еле отстояли, чтобы Богдан остался в нашей семье. Большую роль сыграло то, что он не прописан у той бабушки.