Я 10 лет не подавала на алименты. Он ездил по заграницам ребенку не помогал. Могу ли я подать на алименты и за те года или нет.
В данном случае необходимо будет доказывать, что отец ребёнка уклонялся от оплаты алиментов.
нет, алименты будут взысканы с момента обращения в суд с заявлением.
за 3 года можете.
Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.