Что делать, если работодатель не выдает оригинал трудовой книжки для оформления пенсии?
пишите заявление на выдачу - в 3 дневный срок должны выдать, отказ оспорьте в суд/ в прокуратуру, отказ нарушает ст. 62 ТК - обязаны выдать на определенное время
Пишите заявление на выдачу. Если опять откажут, обращайтесь в Трудовую инспекцию.
ст. 62 ТК РФ.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.