Определение значения положения части 3 статьи 393 Гражданского кодекса РФ в контексте возмещения убытков.
Поясните значение положения ч.3 ст. 393 ГК.
Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
Что подразумевается под добровольным исполнением требования (Ведь насколько я понимаю если я хочу взыскать убытки это означает что в любом случае требования не были выполнены). Подскажите в чем я заблуждаюсь? Если можно короткий пример в каких случаях размер убытков будет определятся ценой на момент когда требование должно было быть и исполнено а когда на момент предявления иска. Буду очень благодарен.
Лучший ответ
Что подразумевается под добровольным исполнением требования ? Подразумевается исполнение вашего требования о возмещении убытков без обращения в суд.Пример-Вы предъявили претензию об удовлетворении ваших требований И по результам расмотрения вашей претензии ваши требования были удовлетворены в полном объеме.
Если же вашу претензию отклонили то тогда вы подаете иск в суд и размер убытков определяется на дату предъявления иска
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!