Как требовать возмещение разницы в цене согласно ст.24 Закона О защите прав потребителей?

Вопрос №15887310 из г. Ломоносов
опубликован 07.06.2019, 13:12
Хотелось бы узнать мнения о возмещении разницы в цене. П.4 ст. 24 Закона "О защите прав потребителей": При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. Здесь про требование написано в 3 фразах: "вправе требовать возмещения разницы" "на момент добровольного удовлетворения такого требования" "если требование добровольно не удовлетворено" 1. Как вы считаете, во всех трех фразах речь об одном требовании - возмещении разницы между ценами? Или же во 2 и 3 фразах речь идет про требование о возврате товара? Спрашиваю, т.к. магазин добровольно вернул деньги за бракованный товар, потом была отдельно претензия о возмещении разницы между ценой по договору и ценой на день возврата денег (товар подорожал), но в этом отказали. 2. В суде мне требовать эту же разницу между ценой по договору и ценой на день возврата денег? Или же требовать разницу между ценой по договору и ценой на момент вынесения судом решения? 3. Если "ценой на момент вынесения судом решения" - то, что делать, если прошло уже много времени и сейчас товар снят с производства и не продается? Требовать разницу между ценой по договору и ценой ближайшего по характеристикам товара на момент вынесения судом решения? В этом случае разница достаточно большая получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Имеете право требовать вернуть разницу в цене Согласно положений П.4 ст. 24 Закона "О защите прав потребителей".

2. Требуйте разницу между ценой по договору и ценой на день вынесения решения суда.

3. В таком случае можно заказать экономическую экспертизу.

07.06.2019, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

1. Требование о возврате товара согласно п.31 ППВС №17, где разъясняются положения п.4 ст.24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

2. На день возврата денег по описанной выше причине.

3. Требование было удовлетворено добровольно. Так что не на момент вынесения решения суда. Через экспертизу.

07.06.2019, 13:13

1. Ст. 24 Закона "О защите прав потребителей" говорит об одном требовании.

2. Можете требовать разницу между ценой на день возврата

3. В этом случае надо выдвигать иные требования. Т.к. то что вы хотите фактически нереализовать.

07.06.2019, 13:14

Здравствуйте, 1) П.4 ЗоЗПП вообще подразумевает именно возврат товара выплату потраченных денег и выплату разницы между ценами

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Если товар подорожал, то должны были выплатить разницу между уплаченной Вами суммой и ценой товара на момент возврата товара;

2) Да, в суде надо требовать разницу между уплаченной ценой и ценой на момент добровольного удовлетворения требования о возврате товара, поскольку они не отказали Вам в возврате и вернули деньги уплаченные за товар добровольно;

3) Если бы товар обратно не приняли, то в этом случае в расчет берется последняя цена реализации товара. Цена на аналогичный по характеристикам товар тут не применяется, поскольку в расчет берется товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула).

07.06.2019, 14:09

А как тогда быть в случае если выплатить разницу в цене отказались, мы подаем в суд, но время, пока идет судебное разбирательство, цена еще больше выросла? Т.е. придется доплачивать из своего кармана, а это ведь убытки, которые по ЗоЗПП, подлежат возмещению в полном объеме.

07.06.2019, 17:37

24 п 4 Закона-разница в цене на момент вынесения судом решения

Плюс штраф по ст 13 п 6 Закона плюс моральный вред-ст 15 Закона плюс судебные расходы-ст 98 и 100 ГПК РФ

Ответчик не говорит цену-пусть тогда оплачивает судебную экспертизу-ст 79 и 96 ГПК РФ которая и определит разницу в цене.

07.06.2019, 17:42

Ваше требование было удовлетворено в добровольном порядке, товар у Вас забрали, деньги за него вернули, Вам не придется ничего изменять в Вашем случае разница в цене, которую Вы будете требовать в судебном порядке будет зафиксирована на момент возвращения товара. Дополнительно можете требовать компенсацию морального вреда ст. 15 ЗоЗПП и выплату штрафа 50% от цены иска ст.13 ЗоЗПП.

07.06.2019, 17:45

Это уже не имеет значения. Согласно п.31 ППВС РФ и п.4 ст.24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" должны выплатить разницу на дату удовлетворения требования потребителя о возврате основной суммы. И убытки Вам уже возмещены этой нормой.

07.06.2019, 17:55