Индивидуальные предприниматели лишены права на возврат налога на имущество - миф или реальность?
У меня иппотека. Для того чтобы платить приходится сдавать комнаты. Для того что бы узаконить оформила на себя ИП.Исправно плачу налоги, взносы в пенсионный фонд. Обратилась в налоговую по поводу возврата имущественного налога. Мне отказали, потому, что у меня ИП.Хотелось бы узнать, действительно ли Индивидуальные предприниматели лишены права на возврат налога на имущество, ведь мы тоже платим налоги и не от хорошей жизни берём на себя ипотеку?
Да, лишены к сожалению,.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
На каком основании Вам возвращать налог на имущество?
Если спрашиваете об имущественном налоговом вычете по расходам на приобретение жилья, то поскольку Вы не уплачиваете НДФЛ, то и возврат делать не с чего (право на вычеты по НДФЛ имеют налогоплательщики данного налога, а Вы такой налог не уплачиваете). Ст.220 НК РФ.