Может ли жена получить материнский капитал, если у нее был ребенок в прошлом браке, который умер?
Уважаемый Юрий!
Статья 3 Фз " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Поэтому, буквальное толкование этой нормы права позволяет сделать вывод о том, что в случае рождения у жены второго ребенка, она будет иметь право на получение материнского капитала. Факт смерти первого ребенка правового значения в данном случае не имеет.
Добрый день.
Да, имеете. Гибель первого ребенка не влечет признание её бездетной.