Имеет ли он право выписать бывшую жену и/или ребенка и прописать туда свою вторую жену?
Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки бывшей супруги с места жительства нет законных оснований.
Зарегистрировать в квартиру новую супругу без согласия лиц, проживающих и зарегистрированных в квартире, невозможно, такова практика. Эту практику поддерживает и суд,поскольку вселение и регистрация новых лиц существенным образом затрагивает интересы лиц, проживающих в квартире. С уважением,
Бывшая жена имеет право пользования жилым помещением и право проживания в нем с ребенком в соответствии со ст.292 ГК РФ.
Права собственности не имеет.
Новую жену прописать сможет.