Купили квартиру через риэлторов и столкнулись с задолженностью за капремонт - что можно сделать? Информация о категориях граждан, освобожденных от оплаты или платящих проценты
В суд Вам надо обращаться с иском к продавцу квартиры и взыскивать сумму, если в договоре было указано, что квартира передается без каких-либо обременений и долгов.
Нет. Никаких автоматических перегладываний задолженности быть не может. По долгам отвечают предыдущие собственники.
К долгам бывших собственников вы не имеете никакого отношения.
По поводу льгот по оплате капремонта...
24 декабря 2015 года принят Закон Саратовской области N 178-ЗСО «Об установлении ежемесячной компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области».
В соответствии с данным Законом, расходы по уплате взноса на капитальный ремонт компенсируют:
- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет - в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом области, и фактически занимаемой общей площади жилого помещения в пределах размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на одиноко проживающего гражданина;
- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт;
- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт;
- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, к- в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт.
Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2016.