На какой суд должна быть подана кассационная жалоба - районный или городской, или оба? Следует ли подавать кассационную жалобу в президиум городского суда через районный суд?

Хочу подать кассационную жалобу. Подкажите пожалуйста она подается на решение районного суда или городского суда или на определение обоих судов? Ее подавать в президиум городского суда через районный суд?
Лучший ответ

она подается на решение районного суда или городского суда или на определение обоих судов?

На все судебные решения по делу, с которыми Вы не согласны. Если это решение суда первой инстанции (районного суд) - тогда на него, если это определение апелляционной инстанции - тогда на него, если не согласны с обоими актами - на оба судебных акта.

Ее подавать в президиум городского суда через районный суд?

Напрямую в президиум горсуда (СПб, ул. Бассейная, дом 6). Районный суд тут уже ни при чем, но не забудьте приложить заверенные копии принятых по делу судебных актов и квитанцию госпошлины (150 рублей).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подаётся такая жалоба сразу в суд кассационной инстанции. Обжаловать можете все акты нижестоящих судов, если не согласны с ними, или же только какой-то отдельный акт, если не согласны только с ним.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!