Крупные проблемы для 75-летнего старика - лишение прописки и возможности получения пенсии, медицинского обслуживания и ухода в богадельню
Что делать, чтобы он не лишился пенсии, доступа к медицине
Не лишится ни пенсии, ни доступа к медицине. Данные права напрямую не связаны с регистрацией по месту жительства/месту пребывания. Он может продолжать получать пенсию по месту фактического проживания, например. Там же и оформить полис обязательного медицинского страхования.
отправиться в местную богадельню и пр.?
Пусть обратится в свое управление соцзащиты. Возможно, есть места в одном из домов престарелых, где его примут.
а жить то он при этом где будет?
Ну не хотят ему постоянную прописку делать - пусть врменную сделают
При отсутствии регистрации по месту жительства, он вправе обратиться в орган пенсионного обеспечения по месту жительства согласно имеющейся регистрации по месту пребывания. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее Правила). В соответствии с п. 24 граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном Правилами. Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы в порядке, установленном Правилами, по адресам учреждений социального обслуживания лиц без определенного места жительства на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.
В соответствии со ст.