Волхов, 23.09.2017, 08:24

Влияет ли место прописки на размер пенсии и что делать, если есть временная прописка?

Вопрос №13205309 из г. Волхов
опубликован 23.09.2017, 08:24
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если есть постоянная прописка в городе Нижегородской области, но сейчас есть возможность проживать только в городе Ленинградской области по временной прописке, и нужно оформить пенсию в этом городе. Дадут ли нормальную пенсию и подтянут ли под минимум Ленинградской области или Нижегородской? Так как знакомый имевший только временную прописку, при оформлении пенсии получил всего примерно 3500 рублей пенсии, но у него не было постоянной прописке, только временная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если у вас обычная трудовая пенсия, оформленная в Нижегородской области, то в данном случае при переезде в Ленинградскую область пенсия будет минимальная. Вполне возможно что она будет и ниже так как никаких региональных доплат кроме как доплаты до прожиточного минимума у вас не будет. Я не вижу вообще смысла выписываться из Нижегородской области. Вы можете по временной прописке проживать в Ленинградской, а пенсию по прежнему получать по месту постоянной прописки и снимать ее где угодно.

23.09.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго Времени суток!

РАзмер и право на пенсию - не зависят от наличия или отсутствия регистрации - обязаны начислить по закону

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

23.09.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Пенсия назначается исходя из трудового стажа и заработка гражданина, пенсия не зависит от регистрации по месту жительства.

23.09.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пенсию ещё не оформляли, в другой области негде жить, по этому и хотел узнать о размере начисления при временной прописки, так как у знакомого, как я писал в вопросе, была начислена очень маленькая пенсия из-за того что он по временной подал заявление на оформление.

23.09.2017, 09:48

Конкретный размер вашей пенсии зависит от вашего трудового стажа, от размера вашей зарплаты за определенный период времени, от других показателей, поэтому равняться на знакомого не нужно, здесь аналогия неуместна.

23.09.2017, 10:08