Машину без прав узяли 17-летнего. Какой штраф ожидает в 2016 году и что будет с правами?
Мне 17 и меня поймали на машине без прав? Какой штраф будет в 2016 году. Слышал что после того как поймают, нельзя будет сдавать и ездить на авто с правами.
Будет штраф от 5 до 15 т.р.
А с правами ездить можно, так как вас никто прав не лишает.
Если Вы просто управляли без прав, то Вам грозит: ч. 1 ст. 12.7 КРФоАП - штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.
Если Вы управляли в состоянии алкогольного опьянения: ч. 3 ст. 12.8 КРФоАП - арест на срок от 10 до 15 суток или штраф в размере 30000 рублей. Так как Вам нет 18 лет (ч. 2 ст. 3.9 КРФоАП), то будет назначен штраф 30000 рублей.
Только суд может Вас лишить специального права на управление транспортными средствами. А так как Вы еще водительское удостоверение не получали, то и лишить не могут.