Возможно ли изменение территориальной подсудности при подаче иска о взыскании задолженности в отношении договора займа?
Заключен договор займа между ФЛ и ООО (микрофинансовая организация). Согласно договору суд должен проходить по месту нахождения займодавца. В каком именно суде должно рассматриваться дело в договоре не указано. Местонахождение займодавца значительно удалено от регистрации и проживания заемщика (другой субъект).
Вопрос: возможно ли изменение территориальной подсудности в случае подачи иска о взыскании задолженности в суд, находящийся по месту жительства заемщика? И на каких основаниях это возможно или не возможно?
Спасибо!
Лучший ответ
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.