Необходима справка с места работы, но директор требует личного присутствия, а я нахожусь в декретном отпуске. Что делать? И каковы мои обязанности по подписанию документов?
Добрый день.
Статья 62. ТК РФ Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих
дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной
плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное
пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии
документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и
предоставляться работнику безвозмездно.
Следовательно, выдать эти документы должны вам или лицу с нотариальной доверенностью на представление ваших интересов.
Что касается подписи - вы имеете право не подписывать никаких документов, пока находитесь в отпуске.