Проводить независимую оценку, потом писать претензию, а если откажут, то в суд?
Уважаемая Лера.
Всё зависит от того, с чем Вы не согласны. Если с размером страхового возмещения-необходимо проводить экспертизу или ремонтировать автомобиль (официально) и разницу взыскивать со СК.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Лера, я бы посоветовала обратиться к официальному дилеру (особенно, если ТС на гарантии) с целью составления дефектовки, и на осноании счетов подавать исковое заявление в суд. Это гораздо быстрее и дешевле. Ведь наиболее вероятно, что в суде будет назначена судебная экспертиза, поэтому проводить оценку дважды (в досудебном и судебном порядке) смысла нет. А счета как и оценка могут являться основание для предъявления иска.