Потерпевшая сторона провела оценку ущерба без уведомления виновника ДТП - нарушены ли мои права?
Здравствуйте. Ваша ситуация не единственная. К сожалению, законодательство не предусматривает обязательного уведомления виновника о дате и времени проведения осмотра поврежденного автомобиля. Так что в этой части Ваши права не нарушены. Свою надлежащую оценку Вы провести уже не сможете, поскольку у Вас не будет возможности осмотреть поврежденный автомобиль по причине того, что он отремонтирован. Единственное, что можно сделать - провести проверку отчета потерпевшей на предмет правильности ее составления и на предмет правильности определения рыночной стоимости автомобиля, потому как в подобных случаях, рыночную стоимость автомобиля зачастую завышают. Как вариант, предложите потерпевшему заключить мировое соглашение. Например, сумма, которую они хотят с Вас взыскать 80 т.р. Но чтобы получить эту сумму, решение еще должно вступить в законную силу, потом должно быть возбуждено исполнительное производство, потом с Вас будут удерживать часть зарплаты, а это процесс не быстрый. Поэтому, например, можно предложить потерпевшему заключить мировое соглашение в суде и заплатить сразу некую сумму, например 50 т.р. В остальной части истец откажется от иска и производство по делу прекращается.