Семейный конфликт по поводу права пользования комнатой в приватизированной московской квартире

Вопрос №10097657 из г. Москва
опубликован 25.03.2016, 17:34

2-к комнатная московская квартира (2 большие равные изолированные комнаты) приватизирована в 2000 году на меня, отца и брата. Прописка у отца и брата в данной квартире есть. Брат не проживал в этой квартире 18 лет, отец - 14 лет. Они проживают в браке со своими супругами на их территории. С февраля отцом и братом на меня оказывается давление по поводу общей продажи квартиры. Я отказываюсь. Они освободили 1 комнату, сменили дверь и повесили на нее замок. Потом подали на меня в суд на определение права пользования на эту комнату, аргументы - что я их не пускаю в дом и всячески препятствую нахождение там. Это ложь.

Вопрос - определение права пользования на комнату может послужить:

1. Сдаче комнаты внаем.

2. Продаже комнаты посторонним лицам (суть коммуналка, счета недавно разделены на 3 лица)

3. Заселению черных риэлторов и прочие схемы.

4.После определения права пользования на комнату - кто может пользоваться комнатой? (жены отца и брата без собственников?)

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Сдать комнату все равно не смогут без Вашего согласия

2. Продать и так могут. Счета же Вы поделили не лицевые, а только на оплату коммуналки?

3. Черные риелторы и "прочие схемы" возможны и сейчас

4. Пользоваться смогут только собственники, которым в пользование эта комната определена. Никакие жены и прочие граждане без Вашего согласия в квартиру проникать не имеют право. Исключение - несовершеннолетние дети собственников

25.03.2016, 20:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

могут сдать в наем, если вы откажитесь от преимущественной покупки продадут третьему лицу

25.03.2016, 17:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

1. Сдача в аренду- только с согласия остальных собственников

2. Продажа долей других собственников третьим лицам - только если откажется оставшийся собственник.

3. Если продажа состоится, то могут и заселиться.

4. Все условия пользования прописываются в решении суда

25.03.2016, 17:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Приватизирована- значит есть собственники и скорее всего долевые. Регистрация по данному адресу не дает права на жилье только Свидетельство о праве собственности, и не важно проживают собственники по адресу или нет. Если имеется спор между собственниками , тут нужно разбираться с документами ну и решение о том что делать после изучения их

25.03.2016, 17:37

1. сдать комнату в наем не смогут, так как по праву собственности будет принадлежать доля.2. продать смогут только свои доли 3. схемы могут быть разные. 4. только собственники долей.

25.03.2016, 17:43
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

После продажи отцом и братом своих долей на право собственности квартирой постороннему лицу - это лицо может через суд подать на определение права пользования комнатой и устроить коммуналку из приватизированной квартиры? То есть продадут ту же комнату, только через вот такую схему?

25.03.2016, 20:14

Определить порядок пользования может. Сдавать без разрешения других собственников не может ни при каких условиях. Продавать будут долю.

25.03.2016, 20:16

У Вас уже коммуналка фактически.

Схемы значения не имеют.

Внаем без Вашего согласия сдавать нельзя.

Пользоваться могут только собственники, не жены, братья мужья...

25.03.2016, 20:19

Я собственник 1/3доли, прописана с этой квартире, прописана также моя дочь от действующего брака с моим мужем, то есть у нас общий ребенок. Отец и брат не дали согласия на регистрацию в этой квартире моему мужу, у него прописка МО. Отец и брат считают, что мой муж не вправе находиться, проживать в этой квартире и должен покидать ее помле 22.00. Страшный абсурд, конечно, но хотелось бы знать , что говорит закон по этому поводу.

25.03.2016, 23:04

Здравствуйте. Вы не написали, у кого остальные 2/3. Наверное, у отца и брата, раз они так себя ведут.

Вообще-то они вправе обратиться в суд о выселении Вашего мужа, но если они сами там не проживают, то даже если его суд выселит, то это ничего не изменит. Как они смогут контролировать, оставили ли Вы его на ночь?

Да, по закону требуется их согласие на вселение.

Удачи вам.

25.03.2016, 23:10

Закон говорит, что вселение с согласия всех сособственников.

25.03.2016, 23:15

Здравствуйте

Почему абсурд. Собственники жилого помещения не желают жить с чужим им человеком, для Вам он родной, для них нет. Он занимает их квадратные метры.

Выселить его могут в короткий срок, если займутся этим. Ваш муж же придя в квартиру квадратные метры с собой не принёс, а их метры занял.

Поэтому все совершенно законно. Судебная практика в 100 % случаев на стороне собственника в таких спорах. Неважно что он муж дочери и сестры. Мать выселяют от детей грудных, если не зарегистрирована.

Поэтому налаживайте отношения с остальными собственниками если хотите проживать вместе с мужем в квартире.

26.03.2016, 01:14

Здравствуйте. К сожалению, закон в данном случае не на Вашей стороне. Проживание Вашего супруга возможно только по согласию всех сособственников.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.03.2016, 02:51

Закон запрещает плодить коммуналки. Тем не менее продажа доли постороннему лицу и последующее определение права пользования- достаточно простая схема перевода обычной квартиры в коммуналку. Где тут слабое звено, и как можно побороться, чтоб коммуналки не было? Речь о продаже всей квартиры не идет. Разве можно продать не выделенную с натуре долю с квартире? Продать можно право собственности...

25.03.2016, 23:14

Нет, это не будет коммуналка. Как были доли, так и останутся и после продажи.

Второй вопрос, что можно определить порядок пользования комнатами, да.

Но в эту комнату нельзя вселить не собственника без согласия других, нельзя сдать квартирантам, в общем есть разница.

25.03.2016, 23:16

Разве общий ребенок не дает права проживания моего мужа, не зарегистрированного по адресу спорной квартиры. То есть отец имеет право находиться ( проживать) там же, где его ребенок? Или нет?

Склоняюсь к тому, что если родственники будут выгонять мужа, продать ему минимальную долю от своей на право собственности, чтоб отстали. Но тогда мы попадаем на право собственности менее 3 лет и налог в 13 процентов, если продажа все таки будет. Попадут на налог все собственники, или только обновившие свои права собственности?

25.03.2016, 23:22

Нет, не даёт. Нет, не имеет. Нет.

Насчёт минимальной доли - вариант, только лучше дарить.

25.03.2016, 23:26

Общий ребёнок НЕ даёт право проживать мужу в квартире.

Налог в 13 % от малой части доли возможно и не будет, т.к. Возможно часть доли будет стоить меньше миллиона, а это не налогооблагаемая база.

26.03.2016, 01:18

Даже общий ребенок не дает права Вашему супругу проживать в квартире без согласия других сособтсвенников.

Для законной регистрации Вашего мужа и возможности проживания без согласия других - Вы вправе подарить ему часть своей доли. А вот продать ему долю Вы не сможете. Поскольку потребуется соблюсти преимущественное право покупки - ст. 250 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.03.2016, 02:56

Я собственник, у меня 1/3 доли на 2к квартиру. Живу с дочерью и мужем в законном браке. 2 собственника с долей 2/3 в квартире не живут, но хотят продать ВСЮ квартиру. Идет война. Боюсь, что выселят мужа. Хочу подарить ему минимальную долю, чтоб осталчя в квантире.

Вопрос:

1.Какова минимальнвя доля, достаточная для проживания мужа в квартире.

2. В ответ родственники-сособственники через суд могут заставить перекупить в свою пользу у мужа долю как незначительную и как то иначе использовать изменившийся расклад в долях в принятии ключевых решений по судьбе квартиры?

3. Есть ли законные способы мужу проживать в квартире, если он не зарегистрирован в ней и не имеет долевой собственности? Браку 10 лет, общий ребенок.

26.03.2016, 07:36

1. Всю квартиру они не продадут, как вы сами понимаете. мужу можете подарить любую долю, минимальный размер не установлен законом. 2. не могут, тк. доля подарена, а не куплена. 3. только если он будет собственником, он сможет проживать в квартире.

26.03.2016, 07:38

Я собственник в доле 1/3, прописана, и проживаю на территории спорной квартиры. В законном браке со мной проживает муж, есть общий ребенок.Муж не мобственник, не прописан. Родственники препятствуют проживанию мужа с нами. Чтобы дать ему иммунитет остаться в квартире жить с нами, хочу подарить ему незначительную часть саоей доли.

Вопрос. При дарении возникает новая дата передела собственников. При дальнейшей общей продаже всей квартиры буду ли я платить налог в 13 процентов, так как моя доля из 1/3 станет например, 13/16 и будет стоить более 2 млн. Рублей?

27.03.2016, 02:46

Здравствуйте.

Ваша давность владения не изменится. А у мужа, если вы ему подарите 1/100, например, будет незначительная доля, с минимальным налогом. Кроме того, Вы же потом, всё равно, будете себе покупать иное жилье. Вот и зачтете покупку в расходы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.03.2016, 02:59