Как решить конфликт с выселением мужа сестры из квартиры жены - юридический аспект и возможные решения

Вопрос №18884107 из г. Москва
опубликован 18.11.2021, 09:25
Можно добиться выселение мужа сестры, у которого есть свой дом, но он проживает в квартире жены (муницыпальной), муж не имеет постоянной и временной прописки в ней. В данной квартире прописаны его жена, совершеннолетняя дочь жены (от первого брака), брат жены с 2 мя разнополыми несовершеннолетними детьми. Жена брата (,мать детей) проживает там же 13 лет (без постоянной прописки). Квартира 3 х комнатная,2 комнаты заняли сестра с мужем (в браке 3 года) и ее дочь. В 3 комнате живут брат с женой и 2 мя разнополыми детьми. Сестра брата с мужем специально не хотят уезжать в дом к мужу и освободить комнату брату с детьми и женой. Делают это назло.2 свои комнаты закрывают на ключ, тем самым не давая пользоваться лоджием. Можно ли пренудитьно через суд выселить мужа сестры из данной квартиры? Не ущемляют ли они права семьи брата, детей, и его жены? Что можно сделать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Юрьевна, можно выселить этого человека в судебном порядке, так как он не был законно туда вселен.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

18.11.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что его выселять? Если у него нет регистрации, просто не впускайте его в квартиру, а если будет вламываться. Вызывайте полицию, и не стоит его винить, это дело рук вашей сестрицы.

18.11.2021, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обращайтесь в суд с иском о выселении.

18.11.2021, 09:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Можно выселить, обратитесь к участковому, поскольку муж не прописан в данной квартире. В судебном порядке можно определить порядок пользования квартирой путем подачи соответствующего иска заинтересованной стороной.

18.11.2021, 09:28

А может ли его жена подать такой иск о выселении в сторону жены брата, так же проживающей (без постоянной прописки) ,которая проживает с 2 мя несовершеннолетними деть (7 лет,1,6 г), и мужем по их постоянной прописке? В браке 12 лет (постоянно проживала по этому адресу) Увы порядок пользования жилым помещением определить не можем-так как квартира муницыпальная.

18.11.2021, 11:14

Любой из законно проживающих (прописанных там) может подать иск о выселении незаконно проживающих.

18.11.2021, 11:34

Может.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Надеюсь мой ответ вам полезен!

18.11.2021, 11:52