Конфликт с банком - правомерно ли начисление процентов после судебного решения и продажа долга коллекторскому агентству?

Вопрос №1009814 из г. Ярославль
опубликован 19.04.2010, 13:42

У меня сложилась вот такая ситуация.

В 2005 году Я взял в ОАО "Ипэксбанк" потребительский кредит. Выплаты по кредиту согласно кредитного договора производил до февраля 2006 года. Примерно в это время возникли серьёзные трудности с работой, которые повлекли за собой и проблемы с погашением кредита. В 2007 году согласно, искового заявления банка судом было вынесено решение о взыскании с меня долга. В судебном решении прописана сумма. В соответствии с решением суда судебный-пристав начал исполнительное производство. Я не уклонялся от исполнения данного решения. В том же 2007 году по согласованной с банком цене Я реализовал принадлежащий мне автомобиль. На автомобиль был наложен арест, но по согласованию с банком арест был снят, автомобиль реализован, и средства за реализацию автомобиля были внесены в банк в счет погашения долга. После реализации автомобиля банк пересмотрел сумму долга в сторону уменьшения, о чем известил и судебного пристава.

Далее, "Ипэксбанк" входил в банковскую группу "Райфайзен" и после внутренней реструктуризации банковской группы «Ипэксбанк» перестал существовать мне стали, приходить СМС-сообщения от «Райфазенбанка» с требованием погашения долга. "Импэксбанк" ни каким образом меня не извещал, о данной реструктуризации. Я продолжал и продолжаю ежемесячно вносить платежи судебному приставу. В 2009 г. Я получил письмо от коллекторского агентства, которое уведомило меня, о том, что мой долг перед "Райфайзенбанком" передан в агентство. Я разъяснил им, что есть судебное решение, которое я исполняю. Сумма долга. Которую указывает коллекторское агентство не совпадает с суммой, которая зафиксирована в судебном решении. Сотрудник агентства сказал мне, что после решения суда, сумма общего долга и процентов не зафиксирована, проценты продолжают начисляться т.к. мною не исполняется кредитный договор. Так же он пояснил, что в виду того, что я исправно вношу денежные средства они все же зафиксировали т.е. остановили начисление процентов, далее сотрудник агентства пояснил, что после уплаты суммы указанной в исковом заявлении банка и зафиксированной в судебном решении они будут требовать выплаты разницы и так же с начислением процентов. Разъясните, пожалуйста, правомочен ли банк начислять проценты по кредиту после вынесения судебного решения о взыскании долга по кредитному договору? Может ли банк продавать долг, третьему лицу, по которому вынесено уже решение о взыскании и после решения часть долга выплачена? В праве ли коллекторское агентство начислять проценты на приобретенный ими долг у банка в соответствии с кредитным договором между мною физ. лицом и банком?

Лучший ответ
Рекомендуется

Судебное решение принято на определенную дату. Однако проценты за пользование кредитом начисляются до фактической выплаты всей суммы кредита, если иное не оговорено в судебном решении (мировом соглашении).

Банк имел право уступать право требования по кредиту коллекторскому агентству, которое после приобретения такого права требоавния становится полноправным кредитором и правомерно начисляет проценты.

Однако Вам необходимо разобраться, правильно ли осуществляется расчет Вашей задолжнности коллекторским агентством. Для этого Вам необходимо письменно затребовать у коллектора письменный подробный расчет суммы Вашей задолженности.

19.04.2010, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уважаемый Евгений, неправомочен банк начислять проценты после вынесения решения суда. Т.к. договор расторгнут. Но банк может обратиться в суд и взыскать с Вас проценты за пользование чужими денежными средствами, поскольку Вы не уплатили долг сразу, а платите ежемесячно. Вам надо было обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Тогда бы исполнительный лист направили на работу и удерживали из заработной платы ежемесячно. Замена стороны в исполнительном производстве также производится по решению суда. При этом Вас обязаны известить об этом. Т.е. Вы должны присутствовать в заседании. Банк должен обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве на основании договора уступки права требования. Только после решения суда о замене стороны возможны действия со стороны коллекторского агенства. Оно может обратиться в суд и взыскать проценты по ст.395 ГК РФ. А больше ничего не может.

19.04.2010, 15:06

Евгений, в договоре банк обычно предусматривает возможность одностороннего отказа от исполнения договора в случае ненадлежащего исполнения договора заемщиком и взыскать всю сумму кредита. Следовательно, договор потребительского кредитования при взыскании всей суммы кредита прекращается. Поэтому начисление процентов после вынесения решения суда незаконно. Только по ст.395 ГК это возможно либо по ст.208 ГПК РФ, предусматривающей индексацию присужденных судом денежных сумм. Долг продать банк может, но если имеется исполнительное производство, то обязан заменить сторону исполнительного производства. Начисление процентов незаконно. Ответ повторный дан в связи с ответом коллеги. Если в решении постановлено взыскать такую-то сумму, значит, только эту сумму. Начисление процентов незаконно, договор уже не действует.

19.04.2010, 15:43
Оценка автора вопроса:
Наталья Александровна, благодарю Вас за столь быстрый ответ!

Евгений, при обращении банка в суд, с момента данного обращения, договор считается расторгнутым, а сумма долга признанная судом, фиксированной. Если суд вынес такое решение и сумма зафиксирована, то оплату должны производить только банку, а не агенству.

19.04.2010, 16:39

Евгений, извините, не суд, а судебный пристав-исполнитель выносит решение о замене стороны в исполнительном производстве. Ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Вы данное решение о замене стороны можете обжаловать в суд. Но, как я понимаю, никакой замены не производилось, поэтому действия агенства по взысканию долга незаконны.

19.04.2010, 17:02

Наталья Александровна, если я Вас правильно понял, то банк должен был обратиться в суд для замены лица исполнительного производства.

Но я не получал ни каких решений суда о замене лица. Получил по почте письмо-уведомление, что теперь мой долг перед банком принадлежит агентсву.

Тогда возникаете вопрос, а законы ли действия агенства по взысканю с меня долга?

19.04.2010, 16:11