Узловая, 25.03.2016, 18:59

Вопрос о налоговых льготах для родителей детей-инвалидов - почему сумма не облагаемых налогом доходов отличается от ожидаемой?

Вопрос №10098693 из г. Новомосковск
опубликован 25.03.2016, 18:59
У меня два ребенка, один из них инвалид. Скажите какую сумму не должны облагать налогом. У меня не облагают налогом 10600 и 1400, а разве не должно быть 12000 и 1400.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, Вам неправильно предоставляется вычет. Напишите заявление на возврат подоходного налога.

Статья 218 Налогового кодекса РФ

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.03.2016, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

У меня два ребенка.Скажите, пожалуйста, какой вычет должен быть на двоих детей, если один ребенок инвалид? 12000руб. всего или 12000 ребенок инвалид+1400 за первого ребенка.=13400руб

25.03.2016, 22:19

Здравствуйте.

Вам уже ответ давался. Согласно ст. 218 НК РФ - налоговый вычет на ОДНОГО ребенка 1400 руб., а если он является инвалидом - 12000 руб. В сумме это 13400 руб.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.03.2016, 00:10