Я слышала, что для МО сумма на ребенка должна быть 1200.
Третий раз задаю вопрос, ответьте, пожалуйста! У меня вопрос по подоходному налогу. Я работаю в ООО, являюсь матерью-одино чкой (МО). З/п 6000 т.р. С какой суммы должен браться ПН и какую сумму должны у меня вычитать на подоходный с учетом, что я МО.У меня налог берут с 5000 т.р. (400 руб. на меня и 600 руб на ребенка с учетом МО = 1000 руб не облагается налогом - мне так обьяснили в нашей бухгалтерии)). Правильно ли это? Я слышала, что для МО сумма на ребенка должна быть 1200. Правда ли это? Разьясните, пожалуйста мои права. Спасибо.
Согласно статье 218 НКРФ стандартный налоговый вычет для Вас составляет 400 рублей. Он применяется до месяца, в котором общий доход превысит 20000 рублей.
Также для Вас предусмотрен стандартный налоговый вычет в размере 600 рублей на ребенка. Поскольку вы являетесь одиноким родителем, то вычет производится в двойном размере (т.е. 1200 рублей). Указанный вычет действует до месяца, в котором Ваш доход превысит 40 000 рублей. Это предусмотрено подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НКРФ.
Поэтому общая сумма стандартных налоговых вычетов должна составить 1600 рублей (по крайней мере в первом полугодии).
С уважением,