Ответственность за вынос вещей квартирантов без их согласия и их последующее переделывание в камеру хранения при наличии свидетелей

Какую ответственость я могу понести, за то, что вынесла вещи квартирантов из квартиры и переделала их в камеру хранения при свидетелях (свидетели могут подтвердить что все вещи в сохранности)? Договор есть. Не платят 2 мес. Вариант с судом не подходит.

Лучший ответ

Здравствуйте

В случае причинения существенного вреда может наступить уголовная ответственность по ст.330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Также арендаторы могут Вас обвинить в краже и иных грехах, но стойте на своём и поясните такие Ваши действия, что например квартира находилась в аварийном состоянии, требовала ремонта, Вы как собственник несёте ответственность за надлежащее состояние квартиры, а они препятствовали правомочиям собственника.

Удачи

Здравствуйте. Нет оснований для ответственности.

Вы сделали все верно. Нужно было бы еще акт составить - о том какие вещи вы передали на хранение