Пользователь 9111.ru
Череповец, 14.06.2009, 11:07

Кто несет ответственность за хранение спорной вещи и можно ли требовать плату за хранение?

Вопрос №803330 из г. Череповец
опубликован 14.06.2009, 11:07
Ответьте пожалуйста, можно ли требовать от ответчика плату за хранение спорной вещи, признанной судом некачественной? Спорная мебель находится в квартире больше года и мешает свободному проживанию? Несу ли я ответственность за сохранность вещи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь в вопросе , видимо, идет не о договоре хранения. а об отношениях производителя мебели и заказчика по Закон О правах потребителя..Если суд признал мебель некачественной , то вы должны вернуть мебель производителю,, а он вам оплаченные деньги.

А если по существу вопроса, то ПУСКАТь ответчика в квартиру и РАЗРЕШАТЬ ему фотографировать, а потом спрашивать, имеет ли он на это право , не логчино.

Даже если и не имеет, то дело то уже сделано.

14.06.2009, 19:08
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Галина Владимировна! Большое Вам спасибо за грамотный ответ! Желаю Вам удачи во всём! Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не можно , а нужно

14.06.2009, 11:40
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Александр Николаевич! Большое Вам спасибо за участие в моём вопросе. Желаю удачи!

Здравствуйте, Елена!

Договор хранения - договор, по которому одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Если между вами договор не заключался, то плату за хранение спорной вещи вы взыскать не сможете, ответственности за сохранность вещи не несете.

Если вы являетесь собственником квартиры, то к вашей ситуации можно применить ст.304 Гражданского кодекса РФ "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения", где сказано, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В случае, если мебель создает вам препятствия в пользовании квартирой, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, находящимся в личной собственности, и взыскании морального вреда с ответчика.

14.06.2009, 11:48
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Наталия Борисовна! Благодарю Вас за полный и исчерпывающий ответ. Вы мне очень помогли. Большое спасибо. Елена.

При следующем визите ответчика обязательно верните ему мебель! Вот и все ваш действия.

14.06.2009, 20:31

Скажите пожалуйста: "Может ли ответчик фотографировать спорную мебель, придя в мою квартиру под видом принятия вещи, а на самом деле ищут следы эксплуатации для последующего обращения в суд?" Спасибо.

14.06.2009, 16:57

Не понятно, зачем вообще пускать ответчика в квартиру, а уж разрешать ему что-либо делать в ней - исключительно на Ваше усмотрение.

14.06.2009, 17:00

Добрый вечер Елена.

В свое жилище Вы имеете пускать только тех лиц которых считаете возможным, так же доступ в жилище имеют правоохранительные органы с постановления суда или иных случаях не терпящих отлагательства (в жилище совершается преступление, имеются следы преступления).

14.06.2009, 21:10