Вопрос: Чем отличается условный номер от кадастрого (в чем преимущества и недостатки) если таковые есть?!

Я получила свидетельство о государственной регистрации права на квартиру по наследству. Моему свидетельству присвоен условный номер. Вопрос: Чем отличается условный номер от кадастрого (в чем преимущества и недостатки) если таковые есть?! С уважением, Светлана.
Лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

- Дополняю Ваш вопрос!

- Условный номер, который присвоин вашей квартирв - не имеет ни каких-либо ограничений. Вы обладаете всеми возможностями собственника, а именно распоряжаться, использовать и владеть данным имуществом, т.е. продавать, обменять и т.д. свою квартиру!

Юдин Алексей Андреевич.

Уважаемый, Алексей Андреевич! Огромное Вам спасибо за полный ответ на мой вопрос!

С уважением, Светлана

Здравствуйте Светлана!!!

- УСЛОВНЫЙ номер использовался с 1992 г. при ведении базы данных собственников жилья и присваивался объекту КВАРТИРНОЙ недвижимости до 2000 г. (комнате, квартире, идеальной или реальной доле в квартире) в момент приватизации или определения долей. Квартирам в домах-новостройках шифр ЕГРП присваивается в момент оформления объекта в собственность на физическое или юридическое лицо.

- Указанный шифр представляет собой шести - семизначное число (например 5 — 7654321), причем первая цифра (в нашем случае «5») не несет никакой смысловой нагрузки и обозначает номер массива данных. По шифру ЕГРП осуществляется проверка «цепочки отчуждения» объекта, т.е. наличия бывших собственников и их дальнейшей судьбы, поэтому на любом из правоустанавливающих документов этот реквизит необходимо найти (для других регионов РФ шифр отличается по структуре, но обязательно также имеется).

- КАДАСТРОВЫЙ номер присваивается ЗЕМЕЛЬНЫМ участкам и прочно связанным с ними объектам недвижимости (например, многоквартирным домам). Согласно постановлению Правительства РФ № 475 введена единая по РФ структура кадастровых номеров:

АА - ББ - ВВВВВ - ГГГ - Д - Е,

где: АА — код региона (такой же, как и в ГИБДД: МОСКВА — 99, 177 и т.д.);

ББ — код административного района или округа;

ВВВВВ — номер кадастрового массива (квартала, территорий городской или сельской администрации);

ГГГ — номер земельного участка;

Д — номер сооружения;

Е — номер помещения в сооружении.

В настоящий момент кадастровые номера присваиваются всем земельным участкам, и если этот участок — индивидуальное землевладение, то указанный кадастровый номер заменяет шифр базы данных ЕГРП. Однако по квартирам, комнатам в большинстве регионов РФ остались старые шифры, которые присваивались еще начиная с 1992 г. (с начала 2000 г. в Москве всем объектам недвижимости, включая квартиры и комнаты, также стали присваивать кадастровые номера).

- Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

Если Вам понравился наш ответ, оцените его хорошей оценкой ;)

Если Вам понадобится наша профессиональная помощь, будем рады оказать любое содействие.

Контакты в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Юдин Алексей Андреевич