История падения в больнице - правомерны ли действия мужа женщины, которая тоже пострадала?
Вам грозит возмещение ущерба, если будет в суде доказана Ваша вина.
Которой нет.
И потому на основании п. 2 ст. 1064 ГК РФ суд должен Вас освободить от платы.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Когда обморок, гражданин невиновен.
Ст. 1064 ч. 2 ГК РФ предусматривает общие условия ответственности за причинение вреда.Теоретически получается вы нанесли вред и косвенно ваша вина есть,но имеете право отправить пострадавшего в суд и ничего не выплачивать.
Я не совсем согласен с ответом юриста Кандаковой которая пишет, что истец обязан будет доказывать вашу вину. Как раз наоборот, это вы обязаны будете доказывать свою невиновность. Кто оказывал вам помощь, есть ли запись в истории болезни что вы потеряли сознание и т.п.?
Так, по общему правилу, установленному ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.
Её муж заставляет нас заплатить за лечение его жены. Правомерны ли его действия? И как вы можете описать данную ситуацию с юридической стороны? Кто прав и кто виноват?
---вы и виноваты. т.к. причинили вред здоровью. см. ст. 1064 ГК РФ.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.