Клинцы, 26.03.2016, 01:07

Право на получение удостоверения при проживании в чернобыльской зоне при отсутствии работы и нахождении в декрете

Вопрос №10101224 из г. Клинцы
опубликован 26.03.2016, 01:07
Имею ли я право на получение удостоверения, если проживаю в чернобыльской зоне? В данный момент не работаю, т.к. нахожусь в декрете. До этого проживала и работала в другом месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Приказу МЧС РФ,

Министерства здравоохранения и социального развития РФ и

Минфина РФ от 11 апреля 2006 № 228/271/63н утвержден

"Порядок и условия оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", устанавливающий единые на всей территории Российской Федерации обязательные правила оформления и выдачи удостоверения гражданам,

в пункта 6,7,9,11 и 12 части первой статьи 13 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Удостоверение выдается:

- Гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенным (переселяемым),

в том числе выехавшим добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития.

- Гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение.

- Гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

- Гражданам, выехавшим добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы.

- Военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящих (проходивших) военную службу (службу) в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение.

Удостоверение оформляется и выдается гражданам органами социальной защиты населения.

Необходимые документы для оформления и выдачи удостоверения единого образца -

Граждане обращаются по месту жительства в территориальные управления социальной защиты населения с письменным заявлением, к которому прилагаются:

-паспорт,

-свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста.

-свидетельство об усыновлении,

-документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы) в зонах радиоактивного загрязнения: выписки из хозяйственных,домовых книг,архивов жилищно-эксплуатационных управлений,жилищно-коммунальных отделов,справки паспортных столов, иные документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы) в зонах радиоактивного загрязнения.

Решение о выдаче (отказе) удостоверения принимается территориальным управлением социальной защиты населения в течение месяца со дня подачи гражданином заявления.

Заявки на бланки удостоверений и копии документов направляются Министерством социальной защиты населения в МЧС России.

Бланки удостоверений выдаются МЧС России.

Оформление и выдача удостоверения производится в течение 15 дней с даты получения бланков.

Удостоверение выдается получателю под расписку в ведомости выдачи специальных удостоверений единого образца.

Удостоверение действительно при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Зоны радиоактивного загрязнения определены статьями 7-11 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Перечень населенных пунктов Российской Федерации, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержден постановлением Правительства РФ № 1582 от 18 декабря 1997г.

26.03.2016, 01:16

Требуют документы о трудовой деятельности в чернобыльской зоне. Могу ли я получить удостоверение без предъявления указанных документов?

26.03.2016, 01:36

Пусть письменно обоснуют свои требования и сошлются на закон!

Отказ обжалуйте в суд.

26.03.2016, 01:39

Юридические услуги в Клинцы

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034