Москва, 26.03.2016, 04:34

Как поставить на паузу переоформление автомобиля должника при споре с лизинговой компанией?

Вопрос №10101579 из г. Москва
опубликован 26.03.2016, 04:34
1. можно ли арестовать или хотя бы приостановить переоформление автомобиля должника, если он подписал договор купли-продажи и приемо сдаточный акт (в договоре купли продажи есть пункт-с момента подписания договора купли продажи имущество становится собственностью покупателя) лизинговой компанией, но в ПТС собственником указана пока лизинговая компания, потому что должник судится с ней из-за заводского брака и хочет получить новую машину или деньги. Исполнительный лист находится у приставов, но у меня есть нотариально заверенная копия. 2. Может быть мне с этим вопросом подьехать в ГИБДД? все данные на авто у меня имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет, невозможно арестовать авто.

Кто в ПТС указан, тот и собственник авто.

2. Можно ехать.

Но будет отказ.

Приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" указывает:

"Транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств - юридическими или физическими лицами, указанными в ПАСПОРТАХ транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации."

26.03.2016, 06:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К сожалению у вас ничего не получится,чтобы наложить арест пристав-исполнитель должен в соответствии с Федеральным законом Об исполнительном производстве вынести от дельное Постановление о запрете регистрационных действий на автомобиль Обращайтесь по этому вопросу в приставу А исполнительного листа здесь недостаточно

26.03.2016, 04:41

Здравствуйте. Если к этому времени покупатель не перерегистрировал автомобиль на себя, то тогда собственником авто юридически считался прежний владелец. Так что, все зависит от даты регистрации авто на имя покупателя. В вашем случае, т.к в ПТС собственником указана лизинговая компания,т.е ваш должник не является собственником арестовать или приостановить переоформление автомобиля не получится.

На основании Приказа МВД РФ №1001 от 24.11.2008 г. отказать в проведении регистрации ТС могут по причине установления запрета или ограничения.

26.03.2016, 05:17

---вы о чём ? если автомобиль в лизинге. то он и принадлежит только лизингодателю. Никто для вас на него не наложит арест. см.

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О финансовой аренде (лизинге)"

Статья 11. Право собственности на предмет лизинга

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""2. Право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объеме, если договором лизинга не установлено иное.

3. Право лизингодателя на распоряжение предметом лизинга включает право изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и договором лизинга.

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

26.03.2016, 08:22

Т.е. мой пристав должен это сделать, но она мне сказала что на моей должнице нет автомобилей и это верно. Она запросила ГИБДД и выдала мне справку. Но суть моего вопроса в том, что по моему переход права собственности уже состоялся по договору купли продажи, но так как должница судится с лизинговой компанией в ПТС пока указана лизинговая.. Вопрос может ли пристав на основании копии договора купли продажи автомобиля хотя бы приостановить регистрационные действия с автомобилем.

26.03.2016, 04:47

---ничего пристав НЕ СДЕЛАЕТ, как и суд. Статья 11. Право собственности на предмет лизинга

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""2. Право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объеме, если договором лизинга не установлено иное.

3. Право лизингодателя на распоряжение предметом лизинга включает право изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и договором лизинга.

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

26.03.2016, 08:23

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста по закону кто является юридически собственником автомобиля, если договор купли-продажи и акт приемосдаточный подписан, но в ПТС числится предыдущий владелец. Ведь деньги внесены официально. Если по аналогии с квартирой - когда подписан договор купли продажи квартира уже считается проданной, а получение свидетельства просто регистрирует переход права.

26.03.2016, 05:30

Собственник должен быть указан в ПТС, паспорте ТС.

Вопрос неоднозначный.

26.03.2016, 05:33

Юридическим собственником автомобиля является его покупатель Право собственности возникает у покупателя с момента передачи ему авто

Гражданский кодекс | ст 223 ГК РФ

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 223]

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

26.03.2016, 05:37

---ничего пристав НЕ СДЕЛАЕТ, как и суд. Статья 11. Право собственности на предмет лизинга

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, [u]является собственностью лизингодателя.

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

26.03.2016, 08:24

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста какой закон главнее - ГК РФ ст223 Момент возникновения права собственности у приобреталя по договору или Приказ МВД России от 24 ноября 2008г. номер 1001 О порядке регистрации транспортных средств. Они мне кажется противоречат друг другу.

26.03.2016, 06:29

Главней конечно ст223 ГК РФ Во-первых Гражданский кодекс регулирует отношения собственности Порядок возникновения, перехода права собственности.

Во-вторых это федеральный закон А федеральный закон по юридической силе всегда выше подзаконных актов ,которыми являются приказы министерств и ведомств

Здесь никакого противоречия нет

Собственник транспортного средства определяется по договору ДКП, а не по ПТС который является регистрационным документом.

В ПТС В графе "Документ на право собственности" указывается основание, на котором приобретается автомобиль, чем является договор купли-продажи

26.03.2016, 06:40

Валерий Николаевич ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!! Теперь я смело могу идти в суд или приставам!!! Чтобы хотя бы приостановить переригистрацию авто. Здоровья Вам и удачи!!!

26.03.2016, 07:01

И Вам удачи, Марина

26.03.2016, 07:55

но в ПТС собственником указана пока лизинговая компания,

---и "Ещё раз про ЛЮБОВЬ",-Статья 11. Право собственности на предмет лизинга

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя. [u][/u]

26.03.2016, 08:27