Подписание акта приема передачи имущества в аренду до заключения договора - возможно ли?
Да, это возможно. Ситуация, когда акт приема-передачи имущества подписан раньше договора аренды, не противоречит законодательству, если в самом договоре содержится пункт о распространении его действия на отношения, возникшие с даты подписания акта.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 425 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Однако стороны вправе установить, что условия договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора (п. 2 ст. 425 ГК РФ). Таким образом, если в договоре аренды прямо указано, что он действует с даты подписания акта приема-передачи, то юридически договор считается распространяющим свое действие на предшествующий период.
Практические рекомендации:
1. Убедитесь, что акт приема-передачи содержит четкое описание имущества и дату фактической передачи.
2. В договоре аренды обязательно пропишите условие об обратной силе (например: «Настоящий договор распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с даты подписания акта приема-передачи»).
3. Обратите внимание, что если дата акта существенно предшествует дате договора (например, на несколько месяцев), это может вызвать вопросы у налоговых органов или контрагентов, особенно если речь идет о крупных сделках.
Риски:
- Если договор не будет подписан, акт сам по себе не создает арендных обязательств.
- В случае спора суд может признать, что фактическое пользование имуществом до подписания договора было безвозмездным или неосновательным обогащением, если не доказано обратное.
Резюме:
Подписание акта приема-передачи до договора аренды допустимо при условии, что договор содержит оговорку об обратной силе. Рекомендуется также указать в акте, что он подписан во исполнение будущего договора.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Приветствую вас Инна. Нет не может. Как минимум день договора.
Здравствуйте! Нет нельзя. До заключения договора у вас правоотношений не имеется, следовательно никто никому ничего передавать не обязан. В чем проблема заключить договор и в нем же прописать факт передачи имущества, не составляя акт п/п вообще.
Если в договоре прописано, что он применяется с момента передачи имущества то акт приема передачи может быть составлен ранее подписания договора.
Спасибо, а без акта сделать договор от 26 ноября но ПРОПИСАТЬ ЧТО ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА С 19 ОКТЯБРЯ?