Комсомольск-на-Амуре, 26.03.2016, 05:55

Как получить справку 182 н от бывшего работодателя, если фирма ликвидирована?

Вопрос №10101701 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 26.03.2016, 05:55
8.04.2016 я ухожу в декретный отпуск. Мне нудна справка 182 н от бывшего работодателя, я сходила в бухгалтерию справку мне дали, но без печатей тк фирма ликвидировалась. Читала в интернете можно сделать запрос в ПФР через фирму где работаю, позвонила в бухгалтерию на что они мне ответили, да это можно сделать но тк они находятся в другом городе это будет очень долго, и проще мне сделать самой, а что именно не сказали, пошла в ПФР они сказали, что не поймут что ч от них хочу. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться к юристу на месте.

Если фирма ликвидировалась, то ст. 63 ГК РФ гласит:

"Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц."

Т. е. пока нет исключения работодателя из ЕГРЮЛ, он может поставить Вам печать на справке.

Больше никто такую справку не выдаёт.

26.03.2016, 06:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Как указано в Приказе Минтруда России от 30.04.2013 N 182н, указанным Приказом утвержден Порядок выдачи справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись.

В силу п. 2. Порядка выдача Справки осуществляется в день прекращения работы (службы, иной деятельности) у страхователя, в течение времени выполнения которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При невозможности вручить Справку непосредственно в день прекращения работы (службы, иной деятельности) страхователь направляет застрахованному лицу по адресу его места жительства, известному страхователю, уведомление о необходимости явиться за Справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте. В случае согласия застрахованного лица на отправление Справки по почте указанное лицо уведомляет об этом страхователя в письменном виде.

То есть Справка выдается работодателем.

А если работодатель ликвидирован, то соответствующие сведения можно получить в Фонде соц.страха.

Не в ПФР, а в Фонде соц.страха.

26.03.2016, 06:02

Справка 182-Н о справка о вашей зарплате за последние два года

У вас есть право на основании ст2 Федерального закона №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ сделать письменный запрос в территориальный орган Пенсионного фонда России о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях работника в прежней компании (компаниях) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма заявления работника, форма и порядок направления запроса, а также форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда устанавливает Минздравсоцразвития (часть 7.2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ).

26.03.2016, 06:09

Здравствуйте. Если у вас не получается взять с прежнего работодателя справку ф. 182н, то вы просто пишите нынешнему работодателю заявление, чтобы он сделал запрос в ПФ, ваш нынешний работодатель будет обязан такой запрос сделать, либо сами делайте запрос. Именно такой "путь" предусмотрен действующим законодательством.

Формы заявления на запрос и запрос от работодателя в ПФ можно найти на официальном сайте ПФ.

Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» осуществляют предоставление гражданам государственных услуг.

В настоящее время граждане имеют возможность получить ряд государственных услуг ПФР в режиме он-лайн, а также подать в электронном виде заявления о предоставлении отдельных государственных услуг ПФР через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), а также через информационную систему «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР.

26.03.2016, 10:16

Я так и не поняла, что мне можно сделать и куда обратится , чтоб получить справку либо куда подать запрос о прошлой зп ! Спасибо

26.03.2016, 06:25

Можете подать заявление самостоятельно в ПФР .Сведения о заработке Пенсионный фонд РФ должен предоставить по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н, не позднее 10 рабочих дней со дня получения запроса.

Или пишите заявление работодателю , в котором просите направить запрос в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. Такой порядок предусмотрен частью 7.2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 2 Порядка, изложенного в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Форма заявления утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

26.03.2016, 06:34

Светлана Дмитриевна, справка по Приказу № 182н - это справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись (п. 1 Порядка выдачи справки).

Иначе говоря, все эти сведения должны были уже подаваться в Фонд социального страхования.

А следовательно получить их можно в Фонде социального страхования, если работодатель фактически не может эти сведения предоставить.

Либо можно попробовать заверить справку, выданную работодателем без печати, в Фонде социального страхования.

26.03.2016, 06:35