Право на досрочный выход на пенсию для работника северного стажа на газоперерабатывающем заводе с 17-летним трудовым стажем.

Вопрос №10101838 из г. Нижневартовск
опубликован 26.03.2016, 06:33
Муж работает на газоперерабатывающем заводе 17 лет 2-ая сетка вредности, северного стажа 17 лет, общего трудового стажа более 35 лет. Имеет ли он право на досрочный выход на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Да,имеет право на досрочный выход на пенсию.

26.03.2016, 06:36
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В пенсионном фонде сказали что только в 55 лет ,так как не выработан полностью северный стаж. Так ли это!

26.03.2016, 06:42

Да,досрочная пенсия в 55 лет .

26.03.2016, 06:45

Извините, а суммировать как-то эти льготы нельзя, ведь получается, что если бы он работал набольшой земле ушел бы по сп.2 в 55 лет, и работая на севере во вредном производстве уйдет в 55. Как-то странно это все звучит!!!!

26.03.2016, 07:12

Здравствуйте. Работник может работать в течении жизни на совершенно разных производствах. В том числе. и на вредных. Каждая из них дает свои права в том или ином случае. Воспользоваться можно лишь одной льготой. Вы вправе выбирать - какой из них. Одновременного права на сетку № 2 в северных условиях - закон не предусматривает.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.03.2016, 09:01