Натариус сказал что нужно будет мне как наследователю второй очереди будет заплатить налог.
Я вступаю в права наследство без завещания после смерти тети. В наследстве значится квартира. Натариус сказал что нужно будет мне как наследователю второй очереди будет заплатить налог. Подскажите пожалуйста, налог возьмут по инвентарионной стоимости квартиры или с рыночной... заранее спасибо.
Уважаемая, Анна! Вы не можете быть наследницей второй очереди, по одной простой причине - племянники и племянницы не относятся ни к одной из очередей наследников по закону и могут наследовать либо по завещанию, либо по праву представления.
Налогов на наследство в России нет.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская
Анна, здравствуйте! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, ОТМЕНЕН с 1 января 2006 года. Если Вы не были зарегистрированы с тетей в наследуемой квартире, то Вы должны будете заплатить государственную пошлину нотариусу в размере 0,6 процента от ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ стоимости квартиры.
С уважением,
Харченко О.В.