LSN Messenger
Балей, 26.03.2016, 08:20

Скажите пожалуйста должна ли платить за коммунальные если не проживаем, и год не были прописаны, прописались только в 2016 году.

Вопрос №10102288 из г. Балей
опубликован 26.03.2016, 08:20
Скажите пожалуйста должна ли платить за комуналные если не продиваем, и год не были прописаны, прописались только в 2016 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если являетесь собственниками, то должны. Факт непроживания нужно подтверждать документами.

26.03.2016, 08:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А какими документами,не подскажите?

28.03.2016, 09:04

Любыми, которые подтвердят проживание в другом месте

28.03.2016, 09:06

В законе на этот счет четко прописано:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила,

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

28.03.2016, 09:08

Но если я не использую канализацию,холодную,горячую воду,и нет счетчиков,то же обязана платить?

28.03.2016, 09:17

Да, Лусине, Обязаны платить.

28.03.2016, 09:20

Если не использовали, то и платить не должны. Но нужно доказать, что не использовали.

28.03.2016, 09:20

Чтобы не платить докажите что не испрользовали эти коммунальные услуги Когда в квартире нет счетчиков это будет доказать практически невозможно

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федераци

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "е" и "д" пункта 4 настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

28.03.2016, 09:24