Новокузнецк, 26.03.2016, 08:55

Вопрос о налоге на продажу нежилого помещения, находящегося в собственности более 3-х лет и сдававшегося в аренду в 2014 году

Вопрос №10102510 из г. Новокузнецк
опубликован 26.03.2016, 08:55
Нежилое помещение находится в собственности более 3-х лет. Приобреталось и продается физ. лицом. В 2014 г. вынуждено сдавалось в аренду индивидуальным предпринимателем. В последующие годы не сдавалось и деятельность не велась. Аренда и продажа не были зарегистрированы как вид деятельности. Налог на имущество платится ежегодно. Нужно ли платить налог от продажи? Если да, то сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе попробовать так поступить. Но что получится - сказать невозможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.03.2016, 04:18

Добрый день! платить налог от продажи не нужно

26.03.2016, 08:55
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. В налоговой все специалисты отвечают по-разному. Одни говорят, что 13% НДФЛ, другие, что 6% от дохода, т.к. ИП находился на УСН 6%. Спасибо.

Специалисты из налоговой говорят, что надо будет заплатить или 13% НДФЛ или 6% от дохода, т.к. помещение участвовало в предпринимательской деятельности

26.03.2016, 09:12

если вы платить по УСН 6 процентов, то платите 6 процентов

26.03.2016, 09:18

Здравствуйте. Вы задаете вопрос, включающий в себя две различных составляющих:

1. Осуществление предпринимательской деятельности или сдача в аренду физлицом.

2. Продажа помещения.

Так вот. при продаже помещения налог не нужно оплачивать, так как в собственности более 3-х лет.

Что касается предпринимательства или аренды от физлица, то в данном случае сложно что либо сказать.Какие доказательства сдачи в аренду? Вот от этого дохода по аренде и платить 6%.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.03.2016, 09:22

ИП закрыто. Продается физ. лицом.

26.03.2016, 09:23

Не важно,Вы обязаны оплатить,смотрите мой след.ответ.

26.03.2016, 13:02

Здравствуйте! Спасибо большое за ответы. Хотелось бы уточнить. Этим помещением владеет одно лицо, которое было зарегистрировано как ИП. В аренду сдавалось ИП-лем. Затем ИП закрылось. Продает помещение то же лицо, но не в статусе предпринимателя, а в статусе физ. лица. Спасибо...

26.03.2016, 09:31

Налог обязаны оплатить,т.к. объект использовался в предпринимательской деятельности.Льгот и вычетов-нет.

26.03.2016, 10:15

Если продает как физ.лицо, налог с дохода 13%. Вычеты не применяются.

26.03.2016, 10:25

Можно ли предпринять какие-либо шаги, чтобы не пришлось оплачивать, например продавать через 3 года после закрытия ИП? Спасибо...

27.03.2016, 04:13