Наступил именно такой случай, от меня требуют заявление по собственному желанию.
Такое условие трудового кодекса не соответствует нормам трудового права, а потому не имеет юридической силы. А увольнение женщины по мотивам ее беременности согласно ст.145 Уголовного кодекса является уголовно наказуемым деянием. С уважением,
Статья 9 Трудового Кодекса РФ предусматривает, что трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не могут применяться.
Согласно ст.57 Кодексав трудовом договоре могут содержаться условия,не ухудшающие положение работника по сравнению с Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.
Статья 261 Кодекса предусматривает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
Следовательно, в Вашем случае условие трудового договора о том, что Вы должны уволиться в случае беременности и о неполучении пособий на ребенка являются недействительными,а Вас без Вашего желания могут уволить только в случае ликвидации Вашей организации.