Выплата денег за отпуск при ликвидации организации - противоречия и действия руководства
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Организация, в которой я работала ликвидируется, руководство предложило мне написать заявление об уходе по собственному желанию и в таком случае обязалось выплатить деньги за полтора года отпуска 6200 руб. Насколько это правомочно? И какие действия должно предпринять руководство организации в этом случае?
Конечно вам предложили незаконное увольнение. Тем более вы не знаете, в действительности проводится ликвидация или нет. Не нужно писать об увольнении по собственному желанию. И что за 6200 рублей - это у вас зарплата в месяц? ОНи оплатят вам такую сумму за несколько месяцев? Или это общая выплата?
Непонятно. В любом случае - смотрите, что вам выгодне.
В порядке ст.178 ТК в этом случае Вам полагалось бы выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.
В порядке ст.180 ТК Вас должны предупредить о ликвидации за два месяца до увольнения. В порядке ст.78 ТК трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон, тем не менее формулировка увольнения в трудовой книжке, напрямую определяет размер пособия по безработице в случае Вашего обращения в дальнейшем в службу занятости.
С уважением,