Купля-продажа дома - как решить проблему с отсутствием документов и оспаривание сделки наследниками?
А можно у вас посоветоваться, у нас такая ситуация, полтора года назад мы решились купить дом, а точнее недорогой домишко для стройки в пределах 600 т.руб. Подала объявление. На что мне ответила женщина, что продает, наша цена ее устраивает, но у нее не готовы документы. Мы встретились с ней у юриста. Юрист сказала что сделать все реально, кроме нее там еще 2 наследника. Она сказала они будут согласны. Далее мы договорились заплатить юристу пополам в рассрочку 35000, т.е.по 17 500, эти деньги шли в счет съема дома и написана расписка, что мы имеем право пользоваться домом и участком, пока делаются документы. Мы спокойненько вставили туда свои замки н начали вывозить мусор, разработали огород. Юрист нам давал примерный срок пол года, год и все будет готово. Затем мы дали хозяйке залог в 100 т.руб, взяв так же расписку, что цена не измениться и что если откажемся мы, залог останется у них, а если откажут они, должны вернуть 200 т.руб. Затем примерно через месяца 3 я позвонила юристу, на что она мне сказала, что она отказалась от ее услуг и они начали делать документы собственными силами. Прошло 1,5 года. Документы все еще не готовы, и вторая и третий наследники на сумму в 600 т.р.не согласны. Мы созвонились с первой наследницей, которая брала деньги и раз так получается, предложили ей разойтись по обоюдному согласию и что бы она вернула нам 100 т.р.до 31 марта, но похоже она этого делать не собирается, т.к.у нее нет денег. С чего начать? И что делать? Может подскажете? Возможна ли ответить на вопрос не по телефону, а на почту puha.m@yandex.ru. Так как я инвалид по слуху..
Лучший ответ
Теперь только через суд, Юлия
Хотелось бы поподробней. Через суд это как ? Идти к юристу и писать исковое заявление? Хотелось бы деньги свои вернуть. Это реально? Возможно в нашей ситуации?