Задержание на двое суток за потерю иммиграционной карты и регистрации - было ли законно?
Уважаемый, Виталий! В соответствии со ст. 27.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы РФ и порядок пребывания на территории РФ, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов. То есть при данном нарушении сотрудники МВД действовали правомерно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))