Как изменить предмет иска и обратиться повторно в суд для раздела квартиры после отказа от прежнего иска?
Как изменить предмет иска для повторного обращения в суд для раздела этой же квартиры после отказа от прежнего иска, решение которого не удовлетворило? В первый раз просила 1/2 долю квартиры, купленной во время брака. Сложность в том, что каждый из бывших супругов внес личные денежные средства. Доказать мои сложнее. И не все аргументы использовали. Да и со стороны бывшего мужа вмешались сильные мира сего. Можно ли повторно обратиться, но указать не 1/2, а например 38%. Будет ли это принято на рассмотрение? Если нет, то как в моем случае можно изменить основание или предмет для повторного обращения?
Здравствуйте, Светлана!
Изменение размера исковых требований - это не изменение предмета и основания иска.
Это всего лишь изменение размера требований.
Но предмет и основание остаются теми же (ст. 39 ГПК РФ).
Поэтому так предъявить новый иск, увы, не получится.
А вот чтобы определить, по каким иным предмету или основаниям можно предъявить новый иск, нужно анализировать все материалы дела.
Тут Вам никакой добросовестный юрист рекомендаций не даст.