Могу я оформить пенсию. Живу в другом городе по временной прописке. Сергей.
Могу я офрмить пенсию. Живу в другом городе по временной прописке. Сергей.
Доброй ночи! Можно оформить и безо всякой регистрации, по фактическому месту проживания. Конституция РФ предоставляет каждому гражданину свободу передвижения и, соответственно, выбора места жительства (ч. 1 ст27). Поэтому гражданин может проживать в Российской Федерации там, где пожелает. В связи с этим, он может получать пенсию не только по месту проживания (регистрации) или пребывания (временной регистрации) , но и по месту фактического места жительства. То есть достаточно придти в орган их выплачивающий и написать заявление. В нашем случае (ПФР) мы запрашиваем по прежнему месту жительства факт неполучения пенсии, при необходимости проверяется выплата пенсии по всей стране, технологически это сделать сейчас не так уж и сложно, и периодически проверяем по старому месту жительства. Так что регистрация необязательна, а если её будут требовать, то это незаконно. Эта позиция была подтверждена в своё время и областным отделением Пенсионного фонда РФ