Архангельск, 26.03.2016, 20:40

Ситуация с кредитом в Связном Банке - кому остаюсь должен платить и что делать дальше?

Вопрос №10107864 из г. Архангельск
опубликован 26.03.2016, 20:40
Очень нужна консультация специалиста по следующему вопросу. Я брала кредит в 2011 году в Связном Банке, а в 2015 в связи с трудным финансовым положением перестала платить. Банк закрылся, продал долги коллекторами. В таком случае, кому я остаюсь должна платить? И могут ли коллекторы подать на меня в суд за неуплату? Как дальше действовать? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Коллекторы забрали Ваш долг согласно договору цессии (переуступка прав требования). Платить, согласно законодательству, Вы теперь обязаны именно им. Они, как кредиторы, имеют полное право подать исковое заявление в суд в отношении Вас, и взыскать денежные средства по решению суда. Обратитесь в коолекторское агентство, составьте график платежей и гасите долг.

26.03.2016, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Платить должны коллекторам.

Они могут подать на Вас в суд.

Попытайтесь реструктуризировать задолженность, не пойдут навстречу - ждите суда.

26.03.2016, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но ведь я не заключала договор с коллекторами?

26.03.2016, 20:45

Банк имеет право продать свою дебиторскую задолженность, что он и сделал.

26.03.2016, 20:48

Здравствуйте! Елена, такое право банка - передать ваш долг третьим лицам скорее всего . имеется в договоре.

Если вы уже вышли из графика - можете не платить совсем . так как весь долг погасит не сможете , а уплачивая минимальные платежи . вы будете погашать только пени и проценты . основной долг погашаться не будет . таким образом.ваш долг остается неизменным . а деньги уходят впустую.

Не обращайте внимания на звонки - отправляйте в суд и можете вообще не разговаривать

26.03.2016, 20:50

То есть, я правильно понимаю, что тот факт о закрытии банка не влияет на долг?

26.03.2016, 20:49

Правильно понимаете. Не влияет на долг.

26.03.2016, 20:50

Да вы правильно понимаете

26.03.2016, 20:50

Нет, не влияет, есть такие понятия - правопреемство, уступка требования. Если в судебном порядке будет решаться Ваш спор, это даже хорошо, сумма долга практически остановится, в суде можно будет снизить сумму неустойки, далее - ходатайствовать о рассрочке платежа, обратитесь после получения иска к юристу лично.

26.03.2016, 20:52