Москва, 26.03.2016, 21:18

Законность расчета земельного налога на основе устаревшей кадастровой стоимости - есть ли другие практики?

Вопрос №10108130 из г. Челябинск
опубликован 26.03.2016, 21:18
У меня в собственности земельный участок в черте города. Кадастровая оценка была сделана в 2010 году и составила 9 млн. руб. В апреле 2014 года на основании судебного решения кадастровая стоимость была снижена до 3 млн. Но ИФНС рассчитала земельный налог за 2014 год исходя из старой кадастровой стоимости. Законно ли это, может есть другая практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Смотрите решение суда о применении установленной судом кадастровой стоимости. Если в решении суда указано, что кадастровая оценка установлена судом с даты вступления решения суда в силу, то налоговая должна до даты вступления судебного решения рассчитать налог по старой оценке, а с даты вступления решения суда уже по судебной оценке. Если в решении суда нет определения сроков судебной оценки, то налоговая обязана применить судебную оценку за весь год.

26.03.2016, 21:26

Спасибо. В судебном решении указано, что новая кадастровая стоимость считается по состоянию с 2010 года. Это значит, что ИФНС должна была насчитать налог с начала 2014 года?

26.03.2016, 21:37

Тем более. Обратитесь с заявлением в налоговую о перерасчете налога на основании решения суда.

26.03.2016, 21:42