Обман Пенсионного фонда - как отозвать заявление о назначении пенсии и разрешить ситуацию
22.12.2015 г. муж обратился в районный ПФУ с документами с целью, чтобы специалист посмотрела все ли документы он собрал для назначения пенсии и когда прийти писать заявление. Она сказала ему, что документы все есть и уговорила написать заявление тут же. Сказала давайте быстрее заполните бланк заявления о назначении пенсии, что вам это выгоднее и будет больше пенсия, чтобы внесли данные в базу до 2016 г. и посчитали пенсию с учётом лет до июля 2000 г. Сказала прийти 28.01.2016 г. При этом никаких расписок о принятии заявления и документов не дали. Право на пенсию у него настало 12.01.2016 г. (60 лет). Пенсию расчитали по закону с 1 января 2016 г, т.е. без учёта зарплат до июля 2000 и с учётом средней зарплаты по Украине за 2012, 2013 и 2014 гг. И тогда же, 28.01.2016 сообшили о начисленной пенсии. Т.е. прошло больше месяца со дня написания заявления. А 10.02.2016 г опубликовали среднюю зароботную плату по Украине за 2015 г. Он рассчитывал, что в марте, когда появится средняя зарплата по стране за 2015 г ему перерасчитают пенсию с учетом 2013, 2014, 2015 гг, но ПФУ отказало, мотивируя тем, что подал заявление в 2015 г. Получается, что мало того, что ему посчитали без учета зарплаты до 2000 г (но с этим он согласен-поменялось законодательсво) он теряет ежемесячно пенсии 340 гривен из-за некомпетентности или умышленном действии специалиста ПФУ, которая знала, что каждый март пересчитывают пению с учётом средней зарплаты по Украине за предыдущий год и уговорила, чтобы он скорее писал заявление, вместо того, чтобы разъяснить, что лучше его подать в январе 2016 г. Как ему поступить и куда жаловаться? Самый главный вопрос: можно ли отозвать заявление из пенсионного фонда (он получал уже пенсию 2 раза), сославшись на то, что сотрудник ПФУ обманула, а он некомпетентен в этом вопросе, доверился ей и пострадал материально пожизненно? А потом снова написать заявление о назначении пенсии? Или как ещё можно разрешить эту ситуацию? Спасибо.
Лучший ответ
---не знание закона. не освобождает от ответственности. так и в данном случае. Нужно было сразу и обжаловать назначенную пенсию.
Спасибо за помощь!