Правомерно ли сократить заработную плату при переводе на другую должность в декретном отпуске?
Нахожусь в декретном отпуске, собираюсь прервать (ребенку 8 месяцев) в компании сократили должность менчендайзера когда я была беременной. Сейчас мне предложили другую должность но зп на много меньше чем у меня была. Имеют ли права при переводе на другую должность сократить зп?
На время нахождения работника в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком за ним сохраняется рабочее место (должность), поэтому сокращение Вас будучи в отпуске незаконно. По выходу из отпуска работодатель обязан предоставить работу по той должности, с которой уходили в отпуск. Перевод на другую должность только с согласия работника. Ст.72.1 ТК РФ.