Смоленск, 27.03.2016, 00:39

Мне нужно чтобы бывший муж отказался от ребёнка. С чего мне начать и вообще что делать?

Вопрос №10109230 из г. Астрахань
опубликован 27.03.2016, 00:39
Мне нужно чтобы бывший муж отказался от ребёнка. С чего мне начать и вообще что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Отказ от ребенка законом не предусмотрен.

Если это не его ребенок, а его указали как отца, то он может в суде оспаривать отцовство (ст. 52 Семейного кодекса РФ), подав соответствующий иск.

Семейный кодекс РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с "пунктами 1" и "2" статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 "статьи 51" настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 "статьи 51" настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

27.03.2016, 00:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заставить его отказаться Вы никак не сможете. Законом это не предусмотрено. Можете только лишить его родительских прав, если конечно есть для этого основания.

27.03.2016, 00:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Отказ от ребенка - ничтожен.

Вам стоит решать вопрос о лишении родительских прав.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.03.2016, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ну,а если он сам изъявит желание отказаться от сына,то как вообще это происходит?

27.03.2016, 00:49

Никак! Ребенок - не товар в магазине. Отказаться невозможно в силу отсутствия такой возможности в законе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.03.2016, 00:54

Алименты он ему не платит,жизнью сына не интересуется,он даже не знает сколько ему лет.

27.03.2016, 00:50

Вот у Вас и есть все основания для лишения его отцовства.

27.03.2016, 00:52

Лишайте его родительских прав, если не платит назначенные судом алименты. Если Вы не обращались в суд за алиментами, то обратится стоит обязательно.

27.03.2016, 00:52

Марта Владимировна, в данном случае начинать лучше всего с обращения к реальному адвокату/юристу. Эти дела - очень сложные.

Важно понимать - какую конечную цель Вы преследуете?

Если Вы желаете, чтобы вашего ребенка усыновил Ваш новый супруг - это одно.

Лишение родительских прав - это другое.

Возможно - есть какая-то иная цель.

От этого и ответ зависит.

27.03.2016, 00:57

Да мой нынешний супруг желает,хочет его усыновить и уже давно.я наконец то созрела,толков от биологического отца нет.

27.03.2016, 01:09

Для усыновления достаточно нотариального согласия биологического/юридического отца на усыновление. Ст.129 Семейного кодекса РФ.

27.03.2016, 01:13