Москва, 27.03.2016, 00:59

Когда сыну знакомых, осужденному по статье 112 часть 2, можно подать на условно-досрочное освобождение?

Вопрос №10109289 из г. Москва
опубликован 27.03.2016, 00:59
Сына моих знакомых в прошлом ноябре осудили по 112 ч 2. Дали 3 года. Скажите, пожалуйста, когда ему можно подать на УДО. Он ведет себя хорошо, работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это преступление средней тяжести. подать на УДО можно после отбытия 1/3 срока, т.е. через год после взятия под стражу. До суда он был на свободе или в СИЗО?

27.03.2016, 01:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте.

Данная категория относится к менее тяжким преступлениям. УДО возможно после отбытия не менее 1/3срока

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.03.2016, 01:01

Здравствуйте.

После 1/3 отбытого наказания имеете право по дать на УДО

27.03.2016, 01:02

Согласно ст. 79 УК РФ:

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев

27.03.2016, 01:04

1/3 срока. Но в нашей стране тяжелое положение с УДО , на мой взгляд здесь необходима помощь адвоката

27.03.2016, 21:02

Спасибо. Но я хотела узнать поточнее, в каком месяце уже можно подать? До суда он был на свободе, а в суде арестовали после приговора.

27.03.2016, 01:05

Здравствуйте. В таком случае 1/3 - это будет через год после заключения под стражу, т.е. в ноябре 2016 года.

Удачи Вам.

27.03.2016, 01:08

Но все равно ведь у мальчика еще долго будет судимость? Или если по УДО, то сразу снимут?

27.03.2016, 01:12

Здравствуйте, по УДО освободят , но судимость не снимут

27.03.2016, 01:13

Здравствуйте. Нет, это при условном осуждении судимость погашается сразу по истечении испытательного срока.

А он ведь, как Вы сказали, в колонии. При освобождении по УДО по такой статье (за преступление средней тяжести) судимость погашается через три года после освобождения. Хотя если он будет идеально себя вести, то в судебном порядке судимость можно снять и раньше.

Удачи Вам.

27.03.2016, 01:16